Как подобрать вазу для цветов?

19.10.2020

Удачно разместить цветы в интерьере можно в хорошо подобранной вазе. Ваза должна дополнять букет, но не перехватывать внимание. Выгодно смотрятся несколько ваз, объединенных общей тематикой. Подобное стилистическое решение позволяет гармонично вписать в пространство квартиры цветочные композиции различного цвета и объема. Итак, как подобрать вазу для цветов? Обращаем внимание на:

  • Объем

Этот параметр весьма важен. Так как букеты бывают различными по весу, высоте и объему. Согласитесь, незначительный по количеству цветков букет не будет привлекательным в большой вазе. Огромная композиция вряд ли поместится в скромный сосуд.

  • Материал изготовления

Чтобы выдержать значительный вес цветов и воды ваза должна обладать определенным запасом прочности. Отличным материалом для таких целей служит стекло, керамика, хрусталь. Вазы из этих материалов имеют самую разную форму, высоту и объем.  

  • Цвет

Этот параметр играет важную стилистическую роль. В зависимости от того в каком стиле оформлен интерьер будет сделан выбор вазы. Для современного стиля с минимумом деталей актуально выбрать монохромные вазы строгой геометрии. Однотонный цвет, отсутствие декора и строгий силуэт позволит сосредоточиться исключительно на красоте букета. Для оформления классического интерьера будет уместно обзавестись вазой шарообразной формы, пастельного тона. Плотный однотонный цвет отлично будет гармонировать с яркими бутонами, подчеркивая атмосферу домашнего уюта. Вазы с ярким и броским принтом подразумевают спокойные цветочные композиции.  

  • Полезный совет

Нередко подаренный букет оказывается слишком коротким для вазы. Особенно нелепо это выглядит в вазе из прозрачного материала. Исправить ситуацию поможет декоративный гравий или крупные бусины. Достаточно заполнить ими вазу компенсируя пустое пространство.  Также декорировать пустое пространство можно при помощи фруктов, ягод или цветных карандашей. Последние стоит расположить снаружи вазы и плотно зафиксировать лентой.

Ищем идеальную форму вазы для цветов

Подбирая вазу, следует учитывать, что определенное время она будет исполнять роли декоративного элемента. Поэтому важно обратить внимание на ее силуэт.  Тем более, что выбрать есть из чего.

Ваза может быть в форме:

  1. Куба – вариант для небольших букетов с короткими стеблям и объемными бутонами
  2. Цилиндра -  идеально сочетается с пышными бутонами на длинных стеблях
  3. Шара – подойдет для цветочной композиции с использованием коротких стеблей
  4. Конуса – отличное решение для размещения цветов с очень длинными стеблями.

Стоит помнить, что ваза должна быть устойчивой. Ее высота должна быть разнозначной для выбранной поверхности. На полке будет уместен широкий сосуд, так как для журнального столика следует выбирать узкую и высокую «пробирку». Исходя из этого правила, и букеты будут смотреться намного гармоничнее.

Нюансы выбора вазы для букета цветов

Следуйте правилу, 10 ваз слишком много, а одной вазы всегда мало. Идеальным будет наличие одной объемной емкости для размещения крупногабаритного букета и нескольким емкостей для небольших букетиков.

Интернет-магазин по доставке цветов в Минске - «Флауэр Сервис» предлагает своим клиентам ознакомиться с каталогом цветов. Наши флористы подберут для вас букет свежих цветов для любого повода, будь то День рождение, свадьба или юбилей.

Комментарии

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий: