Как укоренить розу из букета в домашних условиях

16.06.2021

Содержание:

Бытует мнение о недолговечности подаренного букета красивых роз. А делали ли вы попытки укоренить розу? Попробуйте, и через несколько месяцев вы получите полноценный куст розы, которым можно украсить дачный цветник, а можно и оставить дома — так вы получите красивое комнатное растение. В этой публикации мы дадим вам советы, как укоренить розу из букета в домашних условиях.

Основные рекомендации по правильному укоренению черенка розы

Увы, не все растения способны дать корни, из которых вырастет прекрасный куст. К выбору цветов нужно подходить, используя рекомендации специалистов в сфере садоводства и флористики:

  • Легче получить корешки из цветов классических оттенков: красного или белого. В связи с тонкостями селекционной работы прорастить желтые, оранжевые либо синие цветы практически невозможно.
  • Для укоренения стоит остановить выбор на российских сортах. Производство роз родом из Эквадора, Голландии и Кении сейчас осуществляет в промышленных масштабах, т.е. с использованием специальных подкормок. По этой причине их выращивание в обычной среде связано с большими трудностями. Цветочное производство в России не так развито, как в других странах, поэтому условия для выращивания растений более естественные.
  • Для укоренения нужно брать свежие розы. Длительное пребывание букета в воде сокращает шансы на успешное укоренение.
  • Легче всего прорастить выращенные летом растения, процесс осложняется при проращивании роз, полученных весной и осенью. Зимние цветы прорастают очень редко.

Пошаговая инструкция по укоренению роз из букета

Насколько успешным будет процесс, определяется правильной подготовкой черенка, это очень важный этап.

  • Начинам с выбора цветка. Тщательно осмотрите букет и выберите цветок с начавшим деревенеть стеблем (твердым на ощупь, зеленовато-коричневого цвета).
  • Найдите место с тремя почками. Срежьте стебель чуть выше верхней. Срез нужно выполнить под углом 90о, на два см выше почки. Затем сделайте второй срез на один см ниже нижней почки, под углом 45о. При этом следите, чтобы длинный участок среза был расположен на той стороне, где нет почки.
  • Полностью удалите нижний стебель вместе с листвой, должен остаться только пенек. Срежьте половину оставшихся листьев, так вы обеспечите оставшимся дополнительное количество питательных веществ.
  • Получившийся черенок поставьте в посуду с отстоявшейся водой, добавив в нее предварительно корневин — специальную подкормку. Ее присутствие в воде увеличивает шансы появления корней. Купить корневин можно в специальных магазинах, торгующих товарами для садоводов.
  • Горшок заполните универсальным грунтом, предназначенным для посадки растений, купив его в том же магазине. Чтобы не допустить гниения грунта, необходим дренаж: дно горшка покройте мелкими камнями.
  • Черенок должен простоять в растворе с корневином не менее суток (за это время он пропитается микроэлементами). Затем посадите черенок. Сделать это можно тремя способами.

Укоренение роз в картофелине

Выберите средних размеров картофелину, удалите глазки (так вы избавитесь от риска их прорастания), сделайте углубление, используя нож. Возьмите черенок, обваляйте его основание в сухом корневине. Поместите в сделанное углубление и поместите картофелину вместе с черенком в горшок, полейте. Картофелина обеспечит постоянное питание и защиту от бактерий. Горшок накройте пластиковой емкостью, так вы получите имитацию парника. Каждый день необходимо опрыскивать цветок, а вот полив нужен растению по мере высыхания земли.

Укоренение роз в грунте

Выкопайте в земле ямку. Ее глубина должна быть такой, чтобы хватило места для большей части вашего черенка. Насыпьте в миску корневин, обмакните в него черенок, поставьте в ямку и засыпьте. Сделайте парник из пластиковой емкости.

Укоренение роз в воде

Срезанный черенок поставьте в наполненную водой посуду. Держите 14 дней в освещенном прохладном месте. Воду меняйте ежедневно. После появления корней высадите в землю. Как узнать о появлении корней? Об укоренении розы свидетельствуют появившиеся почки. Не нужно вынимать растение из грунта с целью убедиться в наличии корней, потому что еще раз посадить его невозможно.

Альтернативный способ укоренения роз

Вам понадобятся газеты. Хорошо намочите несколько листов, затем отожмите их. Следите, чтобы бумага пропиталась водой, но не расползлась. Заверните черенки в газеты таким образом, чтобы бумага их полностью покрывала, как сверху, так и снизу. Поместите получившийся сверток в черный пластиковый мешок для мусора. Завязывать его нужно неплотно, чтобы потом легко развязать. Так вы создадите эффект парника. А чтобы предотвратить циркуляцию воздуха, вам понадобятся два пластиковых пакета. Сверток должен находиться в прохладном месте. Нужно периодически менять газетную бумагу, не допуская ее полного высыхания. Примерно через месяц вы увидите уплотнения, появившиеся на концах стеблей, это зачатки корней. Их появление означает, что можно посадить растение в грунт.

Заключение

Выращивание роз связано с определенными затруднениями, поэтому нельзя гарантировать стопроцентный успех при использовании какого-либо из приведенных выше способов. Попробуйте укоренить розу из букета в домашних условиях разными методами. Не опускайте руки, если в первый раз у вас ничего не получилось. Из переписки с нашими клиентами мы знаем, что некоторым из них удавалось получить корни даже у черенков эквадорских роз.

Комментарии

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий: