Полезные свойства цветов

17.05.2021

С незапамятных времен люди изучали пользу, приносимую растениями. Природа давала пищу, лекарства, красота в те доисторические времена стояла на втором месте. Но этот материал будет посвящен полезным свойствам цветов, поскольку и в наши дни они широко используются как в промышленности и медицинской отрасли, так и народными целителями. Ознакомьтесь с собранными нами фактами, одни из них научно обоснованы, другие из области метафизики. Что можно воспринимать как истину, а что как сказку — решайте сами.

Какими целебными свойствами обладают цветы?

Основой целебного воздействия растений являются содержащиеся в них активные вещества. Цветы и целебные травянистые растения идут на производство многих химических веществ, приносящих пользу здоровью и используемых при лечении многих заболеваний, а также в профилактических целях. К таким веществам относятся полисахариды и алкалоиды, аминокислоты и витамины, эфирные масла и пигменты, антибиотики и т.д.

В этой статье мы расскажем только о некоторых видах цветов, они продаются в нашем салоне. Заказ можно сделать на сайте.

  • Каждому из многочисленных сортов роз присущи собственные целебные свойства. Общепринятая практика такова: отвары, приготовленные из листвы этих красивых цветов, используют для дезинфекции ран, в качестве анестетиков, при проблемах с органами пищеварения и зрения.
  • О пользе ромашки написано множество научных трактатов, ограничимся лишь их перечислением. Ромашка — прекрасный антисептик и анестетик, она обладает противовоспалительным действием, ее используют как потогонное и вяжущее, кровоостанавливающее и противосудорожное средство. Чай из ромашки снимает возбуждение. Но эфиры, содержащиеся в растении в большом количестве, могут вызвать головную боль и ощущение слабости.
  • Подсолнух — настоящая витаминная кладовая, причем они есть во всех частях растения. Отвары подсолнуха растения употребляют при простуде, бронхите, астме. А вот шляпки подсолнуха оказывают противоопухолевое действие, способствуют выводу токсинов и нормализации обмена веществ. Кроме того, их используют для раздробления камней в таких важных органах, как печень и почках.
  • Ирисы широко используются в парфюмерной промышленности, из них готовят специи. А в отдельных странах измельчают корни ириса и готовят из них отвары, обладающие отхаркивающим, мочегонным, слабительным и кровоочищающим свойствами.
  • Пионы также широко используются в лечебных целях, причем в ход идут и корни, и наземная часть. Цветы применяют при хроническом дерматите, расстройствах нервной системы и менструального цикла, импотенции, судорогах и бессоннице.
  • Японцы и китайцы готовят чай из цветков хризантем, который считается мощным детоксикантом. Его пьют с целью вывести вредные вещества, обновить и очистить организм на клеточном уровне. За эти целебные качества хризантемы получили название цветов-долгожителей. Их вручение означает пожелание крепкого здоровья.

Несмотря на полезные свойства цветов, использовать их нужно осторожно. Передозировка или неправильное использование растений может принести не пользу, а вред, так как они содержат большое количество активных компонентов. И если у человека непереносимость какого-либо вещества, нельзя использовать растения в терапии. Прежде чем начать лечение цветами, обязательно получите консультацию врача.

Физические свойства цветов и их влияние на организм человека

Сила природы заключается не в одном химическом составе травы или цветка, огромное значение имеет и эстетическая составляющая. Каждый год ученые разных стран проводят исследования в сфере флоротерапии, пытаясь ответить на вопрос: как цветы изменяют настроение и эмоциональное состояние человека.

Исследователи университета Рутгерса утверждают: если в течение нескольких месяцев человек постоянно взаимодействует с цветами, растет его  уровень удовлетворенности жизнью, он постоянно находится в хорошем настроении, в несколько раз чаще чувствует себя счастливым. Подаренный букет вызывает больший позитивный отклик, чем вручение фруктов, конфет и иных общепринятых видов подарков. При этом позитивный настрой сохраняется в течение нескольких дней.

Магические свойства цветов в разных культурах

Наши предки часто использовали растения, совершая магические обряды и религиозные ритуалы. И хотя для большинства эффектов уже найдено объяснение — химический состав, и сейчас существует немало людей, верящих в магию цветов.

К примеру, для приворотов, заговоров на любовь в качестве обязательных компонентов чаще всего использовались розы или орхидеи. Клумба из пионов возле жилища принесет благополучие и богатство. А вот в качестве оберега от грабителей в Греции, например, используют гиацинты, а в скандинавских государствах — ирисы, эти цветы можно встретить практически  у каждого дома.

Естественно, в цветах, купленных в магазине, полезные вещества содержатся в меньшем объеме по сравнению с теми, которые выращены на плантациях — фермеры активно применяют удобрения, изменяющие клеточный состав трав и цветов. Но эстетические характеристики магазинных композиций значительно выше. Мы гарантируем, что любой букет, приобретенный в нашем салоне, подарит вам отличное настроение и положительные эмоции.

Комментарии

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий: