Желтые цветы, что означает этот цвет?

20.03.2022

Многие не решаются дарить желтые цветы по причине неоднозначных ассоциаций. Но независимо от утвердившихся мифов, желтые флористические композиции привлекают большое количество любителей, и так происходит неспроста.

Значение желтого цвета

Прежде чем покупать букет, многие желают уточнить, можно ли дарить желтые цветы: что означает этот цвет? В психологии цветов желтый символизирует жизнелюбие, солнечный свет, тепло, позитив, радость. Как золото, цвет является образом богатства и благополучия, успеха и остроумия.

Золотистый оттенок победит всякую печаль и тоску, привнося свежие краски в повседневность. Композиция с желтым в составе выглядит словно солнышко, освещающее все вокруг. Получатель по достоинству оценит эмоции, которые возникают при виде подобного презента, независимо от пола и возраста!

Какие цветы можно подарить в букете?

Желтые композиции вручают юным девушкам с веселым и игривым характером. При выборе букета, который впечатлит, рекомендуется обратить внимание на желтые розы и тюльпаны, а также хризантемы: благодаря им можно создавать наиболее душевные цветочные аккорды — для подруги, сестры, коллеги, родственницы.

Беспроигрышным вариантом следует считать подсолнухи, так как они наилучшим образом подходят для составления популярных букетов: на день рождения, для юбилея и годовщины, значимых событий. Цветы теплых солнечных оттенков можно с уверенностью вручить подруге, избраннице, дочери или сестре. Юные особы будут довольны такому подарку.

Золотистые гвоздики и герберы являются отличным выбором в качестве подарка для коллег, учителей или врачей, а нарциссы предпочтительнее дарить матерям и бабушкам. Мимоза — популярный весенний букет, который традиционно преподносят в женский день всем дамам независимо от возраста. Сладковатый тонкий аромат этих растений напоминает о радостных событиях и приятных эмоциях.

Горшечные растения в подарок

Существуют оригинальные комнатные культуры, которые станут приятным подарком:

  • Бегония. Красивое растение с сочными и слегка светящимися стеблями, цветущее круглый год. Среди желто-горячих сортов выделяется «Санрайз» с ароматом апельсина. Обрела популярность благодаря пышным соцветиям с нежными абрикосовыми переливами и свойству очищать атмосферу внутри помещения.
  • Гузмания. Своеобразное и величественное растение, похожее зеленую часть ананаса. Несмотря на раскидистую форму лепестков, оранжевые розетки с желто-белыми серединками отличаются выраженной плотностью.
  • Примула. Ее мелкие соцветия можно отыскать в саду, а также видеть на подоконниках в горшках. Длинные вытянутые листья примулы выглядят аккуратно и гармонично. Бледно-желтые цветки напоминают по форме колокольчики и становятся украшением любой части жилища.
  • Каланхоэ Каландива. Цветочки на стеблях растения создают достаточно нарядное и праздничное зрелище. Растение отличается неприхотливостью и популярностью. Куст, величиной около 30 сантиметров, в период цветения по всему периметру усыпан яркими бутонами.

Какие деревья дают соцветия желтого цвета?

Известно достаточное количество деревьев и кустарников, причисленных к декоративным: в период цветения они словно пылают теплым заревом. Такие культуры можно с успехом располагать внутри помещения и высаживать на клумбах для декорирования комнаты и садового участка.
Золотистые оттенки порадуют каждого, кто лишь окинет ветви взглядом, как в ясную, так и пасмурную погоду:

  • Керия японская. Обеспечит прекрасные соцветия на солнечной стороне жилища. По своей форме лепестки напоминают лютики.
  • Смородина золотистая. Ее можно видеть почти на каждом участке. Симпатичные миниатюрные соцветия вызывают приятные эмоции своим эстетичным внешним видом.
  • Шиповник Хьюго. Это растение цветет шикарными соцветиями, и его желтые разновидности станут лучшим украшением сада.

Композиции из перечисленных растений абсолютно уместны на свадебной церемонии, так как они сливаются с атмосферой праздника. Если букеты подобрать в соответствии с оттенком нарядов свидетелей жениха и невесты или в тон оформления зала, такие композиции придадут живой акцент вечеринке.

Как правило, соцветия желтых оттенков сочетают с другими, контрастными и близкими к ним оттенками. Для свадебного букета можно подобрать белые, молочные и розовые цветы в комбинации с желтыми. Бело-желтые сочетания представляют собой строгий классический стиль. Если необходимо поставить акцент на живости атмосферы и задорном нраве невесты, можно добавить в оформление ее наряда солнечных и коралловых оттенков.

А вот букет из ярко-желтых лилий не стоит вручать невесте, так как презент, символизирующий легкомысленность, может быть воспринят с намеком на неверность. 

Комментарии

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий: