Что означает хризантема

16.06.2021

Содержание:

На сегодняшний день в любое время года можно найти самые разные цветы, но именно в конкретный сезон появляется возможность оценить всю красоту и мощь нежного цветка. Началом сезона хризантем стал конец лета и радуют они своим цветение до самых заморозок.

Главная особенность хризантем в том, что они стойкие, яркие, нежные и находятся в самом соку в холодное время, когда почти все цветы не способны выдерживать климат.

Помимо своего особенного цветения в период холодов, у них ещё существует множество значений, благодаря которым хризантемой можно сказать и оказать чуть больше, чем просто обычное внимание.

Что символизирует хризантема в Китае, Японии и других странах

Самыми первыми наделили особым значением цветы на Востоке. Их культура предполагала то, что всё вокруг способно говорить и передавать значения. Другой особенностью является то, что первыми вывели этот сорт цветов в Китае или Японии (страны до сих пор спорят о том, кто является их создателем). Сразу возникает вопрос, почему этим странам так важно, чтобы происхождение цветка оставалось именно за ними? Всё кроется в том, что означает хризантема:

  • В Китае цветок входит в категорию «благородных растений», куда помимо хризантемы включено ещё всего лишь три растения. Она является олицетворением женской энергии инь, спокойствия, чистоты, и зарождения жизни.
  • Для Японии этот цветок в письменности совпадает с иероглифом, который обозначает солнце. Этому цветку присваивается некий божественный смысл, поэтому вышивку хризантемы мог носить только император, как знак того, что он выбран высшим судом и достоин нести власть. Соблюдая традиции, японцы до сих пор проводят Фестиваль хризантем, отдавая дань и почёт цветку и его смыслу. Красивой традицией стала покупка белых хризантем на похороны. Они несут не скорбь от утраты, а веру в последующее бессмертие.
  • Для более современной страны такой, как Соединённые Штаты Америки, хризантема стала олицетворять дружбу. С их точки зрения цветы идеально подходят коллегам, друзьям или близким, которые не несут романтического подтекста, как, например, розы, а передают именно уважение и подчёркивают крепкие дружественные узы между людьми.
  • Для Европы хризантема приобрела печальный символ скорби. Его связывают с горькой утратой. Поэтому нужно внимательнее отнестись к выбору хризантем в таких странах, как Австрия, Италия или Бельгия, так как эти цветы приносят на кладбище.

Что значит хризантема на языке цветов

Основным цветовым смыслом хризантемы были наделены в середине XIX века, в период правления Виктории. На тот момент было выведено не так много разноцветных соцветий хризантем, поэтому смысл придали только основным и часто встречающимся оттенкам:

  • Жёлтый цвет – богатство, лёгкость и процветание. Иногда присутствовал акцент на признании власти и чести.
  • Красный цвет намекал на то, что человек хочет перейти с дружественных отношений на другой уровень.
  • Белые соцветия признавались в искренности и правдивости.
  • Фиолетовые хризантемы были призваны передать заботу, долголетие и скорейшего выздоровления.

Мы привыкли воспринимать хризантему совершенно обычным цветком, который долго радует глаза и всегда можно найти в осенний период. Но цветок становится интереснее, если дарить его людям с особым подтекстом, который человек почувствует на интуитивном уровне и однозначно оценит вашу осведомлённость.

Комментарии

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий: