Как выбрать букет цветов на 1 сентября?

04.08.2021

Содержание:

Первое сентября - главный праздник для школьников, гимназистов, лицеистов, а особенно для первоклассников. Когда школьная форма, портфель и канцелярские товары куплены, приходит время выбирать букет цветов. Важно не только выбрать красивый букет преподавателю, но и предоставить удобства в переноске и движениях ребёнку. О том, какой букет цветов лучше выбрать на 1 сентября, пойдёт речь в этой статье.

Какие выбрать цветы на 1 сентября?

При выборе букета важно помнить, что он выбирается не только  для учительницы, но и как образ для первоклассника/первоклассницы. Важно помнить, что при выборе букета необходимо соблюдать отношение роста ребёнка к размеру букета цветов. Например, если ребёнок маленького роста, то большой букет ему совершенно не подойдёт. Во-первых, лицо ребёнка будет практически не видно на фотографиях, во-вторых, в некоторых учебных заведениях, 1 сентября - подвижный праздник, и букет цветов не должен ограничивать ребёнка в движениях.

Какую "палитру" цветов лучше выбрать для ученика/ученицы? В этом случае оптимальным вариантом станет подобрать такие оттенки, которые уже присутствуют в образе ребёнка. Например, если у девочки фиолетовый портфель, то можно выбрать букет фиолетовых, розовых или сиреневых оттенков.

Какие же выбрать цветы? Гораздо лучше выбрать цветы, которые будут долго не вянуть и хорошо держать форму. К таким цветам относятся:

Также в наше время популярно использовать для композиции букета не только цветы, но и остальные элементы декора. К ним относятся: банты, надписи, выполненные из дерева, фигурки, шпажки, карандаши, линейки и т.д.

Цветочный этикет

Не каждые цветы подойдут учителю/учительнице. Здесь важны много параметров: пол преподавателя, возраст, стиль, личные предпочтения. Если преподаватель - мужчина, то ему будет глупо дарить яркие, жёлтые розы. Гораздо лучше подарить цветы тёмных оттенков: тёмно-бордовые розы, гвоздики и т.д. Также неуместным будет украшать букет бантами и ленточками. Если преподавателем будет молодая женщина, наоборот, лучше не дарить цветы тёмных оттенков. Хорошим вариантом является подарить жёлтые или розовые розы, астры, орхидеи, лилии. А если преподавателем будет женщина с большим стажем работы, лучше ей подарить большой комбинированный букет.

Для некоторых людей этот пункт при выборе букетов не столь важен, но поверьте, на нём необходимо "заострить" внимание!

Какой букет выбрать для первоклассника?

Как выбрать букет цветов на 1 сентября? Выбор букета для ребёнка, идущего в первый класс, немало зависит от его пола. Букет для девочки:

  1. Розы. Розы - отличный вариант для букета. Только важно не переборщить с размером роз, ведь девочке будет тяжело их нести. Важно: обратите внимание на наличие колючек в цветах. Ребёнок может уколоться сам или уколоть другого.
  2. Хризантемы. Хризантемы - осенние цветы. Они будут уместны не только благодаря сезону, но из-за многообразия оттенков и пышной формы.
  3. Астры. Для первоклассницы лучше выбрать яркие, но не пышные астры. Они отлично украсят букет!
  4. Лилии. Лилии долго не вянут и отлично подойдут к образу любой школьницы.

Букет для мальчика:

При выборе букета для мальчика важно подчеркнуть строгость, но в то же время и праздничность. Отличными вариантами будут:

  1. Небольшие гладиолусы. Этот вид цветов не отличается пышностью, но при этом выглядят празднично. Единственный их минус - размер. Они растут в высоту, поэтому для невысокого мальчика лучше их не покупать (либо купить небольшого размера), а для высокого мальчика они идеально подойдут.
  2. Подсолнухи. К ним отлично подойдёт фраза: "строго, но по-праздничному". Эти цветы яркие, пышные, но их плюс в том, что преобладает мало цветов. Если у мальчика чёрный или серый портфель, то подсолнухи отлично впишутся в образ!
  3. Герберы. Герберы - яркие цветы, но подходят для мальчиков, потому что имеют немного лепестков, тем самым подчёркивают строгость букета.

Правила и советы:

  1. Букет должен расти больше не в высоту, а в ширину, чтобы не закрывать голову ребёнка.
  2. Убедитесь, что букет не содержит острых элементов, таких как колючки, острые стебли, и щепки от деревянных элементов.
  3. Для упаковки отлично подойдут крафтовая бумага, сетка и фетр. Материал - крафт экологичный, он отличается стилем минимализма, прочностью. Существует множество видов сеток, которые можно комбинировать и сотворить настоящий шедевр. Фетр пользуется популярностью благодаря многообразию цветов, эластичностью и водонепроницаемостью.

Лучшее сочетание оттенков

Так как 1 сентября - осенний праздник, то наиболее выигрышным вариантом будет палитра в оранжевых, красных, жёлтых и бордовых тонах. Если вы считаете этот вариант скучным, то можете выбрать любой другой оттенок. Желательно, чтобы их не было слишком много. Однако лучше попросить совета у флориста, чтобы не огорчиться в своём выборе.

Популярны следующие палитры цветов: красный - оранжевый - жёлтый, тёмно-красный - бордовый, белый - нежно-розовый, фиолетовый - розовый - пурпурный, жёлтый - зелёный.

Креативные композиции

Сейчас красивыми цветами никого не удивишь. Поэтому родители выбирают всё новые виды букетов. Вот одни из них:

  1. Съедобный букет. Сейчас очень популярны съедобные букеты. Это может быть клубника в разных видах шоколада, букет из фруктов и ягод, букет из сухофруктов, букет из конфет и шоколада. Всё зависит от вашей фантазии!
  2. Букет из канцелярии. Некоторые люди умудряются сделать композицию из набора линеек, карандашей, стёрок, ручек, клея, мелков. Хотя выглядит это весьма необычно, но этот букет учитель/учительница точно запомнят навсегда!
  3. Большой букет с цветами и мягкими игрушками. Этот букет точно не подойдёт для учителей (мужчин) или пожилых женщин. Однако подарить такой букет молодой учительнице будет отличным, креативным вариантом.

Когда следует покупать букет к 1 сентября?

Букет к 1 сентября ни в коем случае нельзя покупать 31 августа или рано утром 1 сентября. Букет цветов можно заказать в интернет-магазине, но у этого тоже есть свои минусы. Букет может быть совсем не как на картинке в интернете, приехать вам в некрасивом виде. Но у этого варианта есть существенный плюс - экономия денег. Исходя из вышеперечисленного самыми оптимальными будут два способа покупки букета:

  1. Купить заранее в хорошем цветочном магазине. Вы подумаете: "Какая разница, покупать заранее или 31 августа?" А разница существенная. Во-первых, 30-31 августа значительно повышают цены. Во-вторых, из-за большого потока клиентов букет сделают не из свежих цветов, тем самым он быстро завянет и дарить его учителю/учительнице будет не очень приятно.
  2. Покупать в проверенном интернет-магазине. Если у вас уже был опыт заказа цветов или вы слышали отзывы об этом интернет-магазине, то не бойтесь и заказывайте там. Вы сбережёте больше денег и не огорчитесь результатом.

Ошибки при выборе букета на 1 сентября

При выборе букета на 1 сентября родители допускают одни и те же грубые недочёты и ошибки.

  1. Слишком много декора. Многие родители считают, что обилие декора лишь признак хорошего вкуса и красоты букета. Но это не так! Много ленточек, бантов лишь портят букет, ведь они бросаются в глаза больше, чем сами цветы. Их надо применять в меру.
  2. Не следует выбирать экзотичные цветы с резким ароматом. Ведь прежде чем отправить букет домой, у учителя они долго хранятся в классе. Класс наполнится неприятным и резким запахом, и детям будет неприятно там находиться.
  3. Лучше покупать растения, которые быстро не завянут.
  4. Как говорилось ранее, слишком большие цветы для первоклассника выбирать не нужно. Они только усложнят ему ношу.
  5. Кроме первого класса логичнее будет не покупать каждому ученику/ученице по отдельному букету, а собрать денежные средства и купить один букет, но красивый и пышный.
  6. Лучше довериться выбору флориста, ведь это его профессия, и флорист знает лучше, какую композицию цветов собрать.
  7. Упаковка букета не должна "бросаться" в глаза. Важно помнить, что целью упаковки является сохранить букету форму.

 

Комментарии

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий: