Что за цветок амариллис и что он означает

13.09.2021

С наступлением весны в ассортименте у каждого цветочного магазина в наличии имеются лилиеподобные растения. У многих они ассоциируются с миниграммофонами, которые были созданы самой природой специально для лесных фей или эльфов. Речь идет о таком цветке, как амариллис. Это довольно распространенный элемент в цветочной композиции. Так что нужно обязательно рассмотреть, что за цветок амариллис и что он означает?

Что такое цветок амариллиса

Изначально эти граммофоноподобные цветки появились на территории Южной Африки. Для них предпочтительны регионы с влажными и жаркими климатическими условиями. Так что в наших садах увидеть амариллис большая редкость. Но есть возможность наблюдать такую красоту у себя дома, если выращивать растение, как комнатное.

Сама луковица растения является легкоцветущей, поэтому особых сложностей в уходе за культурой нет, при этом процесс цветения длится довольно долго. Из луковицы прорезается толстый стебель, на конце которого образуются соцветия. На одной стрелке может сформироваться до 12 бутонов, которые начнут распускаться один за другим на протяжении 7-10 недель.

Также амариллис невероятно вкусно пахнет. У него сладковатый и ненадоедливый аромат, так что растение придется по душе любителям экзотики, которые неприемлят резкого запаха.

В чем отличие амариллиса от гиппеаструма

Если человек не разбирается особо в растениях, то между этими двумя культурами особой разницы он не заметит. Оба вида принадлежат к цветочному семейству, но только они разных родов, поэтому и ботанические характеристики у них разные. Рассмотрим отличительные особенности растений относительно их внешнего вида.

Сравнительные характеристики Амариллис Гиппеаструм
Количество видов Один — Амариллис Белладонна 90
Стебель Характерно наличие мягких растительных тканей Похож на полую трубу
Особенности формирования листвы Процесс образования листьев наблюдается в конце цветения Листва образуется параллельно со стрелкой
Запах Нежно-сладкий Отсутствует
Длительность цветения Лето — первая половина осени Конец зимы — весна
Цветовая гамма Розовые тона: от бледно-розового до ярко-красного Все оттенки красного, желтый, оранжевый, пурпурный, а также имеются двухцветные и пятнистые экземпляры
Форма цветка Воронковидная Напоминают цветки орхидеи
Длительность цветения Лето — первая половина осени Конец зимы — весна

В таблице приведены только декоративные отличия, при этом не было рассмотрено строение луковицы и особенностей ухода.

Что обозначает цветок Амариллис

У этой декоративной культуры имеется два значения:

  1. В мифах Древней Греции имеется легенда, в которой рассказывается о нимфе Амариллис. Она влюбилась без ответа в садовника. Пытаясь хоть как-то обратить на себя внимание, она каждый день пронзала сердца золотой стрелой. Капельки крови падали на землю, а оттуда появлялись алые цветы. Но, несмотря на это, садовник так и не ответил на чувства нимфы. В результате этого букет из амариллисов олицетворяет безответное чувство. Если его дарят женщине или мужчине, то хотят сказать, что отношения невозможны.
  2. В Викторианскую эпоху все послания выполнялись при помощи цветов. Если женщине дарили амариллисы, то они олицетворяли восхищение. Чаще всего принимали такой букет недоступные дамы, поэтому цветочная композиция и стала символов гордости, достоинства и великолепия.

В настоящее время цветочные композиции из амариллисов получаются изысканными и уточенным. Достаточно добавить в букет несколько соцветий, как он становится более благородным, при этом уходит легкомысленность и романтичность. Выбирать эти цветы стоит для людей, которые выше по статуту и являются авторитетом лично для вас.

Комментарии

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий: