Цветы для кухни

06.10.2021

Чем большее изобилие зелени в доме, тем уютнее и чище он выглядит. В современных квартирах цветы можно увидеть даже в ванных комнатах. Как правило, такой нестандартный способ озеленения предпочитают сторонники эко-стиля. Однако, многие ставят цветы только в жилых комнатах, кухне, столовой. Поговорим о том, как выбрать лучшие цветы для кухни, чтобы они радовали взгляд долгое время.

На что обратить внимание при выборе цветов на кухню

Растительность можно использовать в качестве отличного декора, который подчеркнет преимущества интерьера, но цветы с таким же успехом способны сделать обстановку невыразительной и утопающей в тени. Поэтому при выборе комнатных растений нужно учитывать следующие советы:

  • В приоритете неприхотливые культуры, которые не требуют слишком пристального и тщательного ухода. Цветы на кухне испытывают настоящий экстрим: перепады температур, частое охлаждение со сквозняками, влажность сменяется сухостью, оседание капель жира. Многие цветы не переносят столь агрессивной среды и гибнут;
  • Имеет значение стиль интерьера: растения должны дополнять тематику пространства, а не контрастировать на ее фоне или угнетать ее. К примеру, с интерьером, выполненном в стиле хай-тек, лофт или модерн гармонируют прямые стебли растений, а также сухоцветы. В дополнении с романтичным провансом и классикой хорошо смотрятся примулы и фиалки;
  • Оформление растений: горшок таким же образом должен сочетаться с интерьером. Если акцент ставить на растениях, то горшки стоит предпочесть приглушенных оттенков. Кухню, оформленную в ярких тонах, хорошо подчеркнут кашпо броских расцветок;
  • Проявление фантазии: на кухне стильно смотрятся оригинальные изделия из дерева. К ним относятся всевозможные наборы банок, ящичков, глиняных горшочков, чайничков или кашпо;
  • Расположение: оптимальные места для размещения цветов — подоконники, стены, обеденный стол, свободные участки кухонного гарнитура. При этом главное — ориентироваться на безопасность: растение не должно вносить дискомфорт в процессе приготовления пищи, преграждать мойку или стоять слишком близко у огня.

Какие комнатные цветы можно держать на кухне

Нередко на кухне приходится оставаться большую часть времени, выполняя работу по дому или превратив эту часть жилища в зону отдыха. С учетом этого, лучшие растения для кухни — те, которые способны очищать атмосферу и позитивно влиять на душевное состояние.

В таком случае озеленение выполнит свое основное предназначение в плане оздоровления и релакса проживающих. В результате исследований российских и зарубежных цветоводов, это следующий перечень растений:

  1. Хлорофитум. Эти цветы эффективно поглощают угарный газ из атмосферы, ацетон, бензол, азот, аммиак, взамен насыщая воздух кислородом. Они способны нейтрализовать излучение микроволновой печи, телевизора и прочей бытовой техники. Если в доме есть несколько хлорофитумов, то они являются прекрасной альтернативой увлажнителю и очистителю воздуха.
  2. Сциндапсус. Отличный выбор для озеленения по вертикали. Растение достаточно неприхотливо и быстро развивается. Взаимодействуя с окружающей атмосферой, сциндапсус активно впитывает ее вредные частицы, а также благоприятно сказывается на психологическом состоянии: наблюдается снижение стресса, уходит эмоциональное напряжение, такие настроения, как агрессия и лень, трансформируются в нейтральные и созидающие.
  3. Аспидистра элатиор. Это растение прекрасно уживается в помещениях с дефицитом освещения. Листья аспидистры притягивают пылинки, поглощают частицы дыма и гари, защищают организм человека от вредоносных бактерий. Если верить теории фен-шуй, растение способствует равномерной циркуляции энергии, избавляя пространство от застоев. Таким образом, владелец аспидистры склонен ко внутренней легкости и не подвержен бессмысленным тревогам.
  4. Алоэ Вера. Этот цветок предназначается для светлой кухни. Алоэ Вера наделено многими целительными свойствами, одним из которых является избавление от ожогов. Получили ожог от раскаленной сковороды или кастрюли — отломите кончик листа алоэ и нанесите на кожу его густой сок: воспаление уйдет, и ткани быстрее восстановятся.
  5. Драцена. Эту пальму советуют иметь на кухне японцы, связывая с растением множество поверий. Благодаря ей дом хранит счастье, благополучие и любовь. Драцена — символ домашнего очага и родственных отношений.

Уместными на кухне станут различные ароматные травы: базилик, мята, розмарин, чеснок, петрушка. Их можно будет добавить в состав блюд в процессе приготовления. В дополнение к этому, кухня наполнится приятной свежестью зелени.

Срезанные цветы прекрасно смотрятся в кухонном интерьере. Хороши букеты из тюльпанов, роз, гербер, пионов, гортензий, эустомы. Именно их рекомендуют дизайнеры для преображения пространства кухни. В центре стола желательно расположить самую яркую и крупную композицию, а миниатюрные букетики — расставить по полочкам. Один цветок прикрепите в том месте, где задерживаетесь чаще всего.

Независимо от того, есть ли горшечные растения на вашей кухне, красивый букет срезанных цветов всегда будет кстати и внесет интересное разнообразие. Флористы интернет-магазина цветов - Флауэр Сервис помогут с выбором оригинальной композиции для дома, наполненного благополучием и красотой.

Комментарии

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий: