Как дольше сохранить цветы в вазе?

08.05.2020

Как дольше сохранить букет в вазе

К сожалению, даже самые прекрасные букеты постепенно увядают. Однако, есть и хорошая новость: соблюдение несложных рекомендаций позволит избежать быстрого увядания, и цветы будут радовать глаз гораздо дольше.

Продлеваем жизнь букета в вазе

Итак, на вопрос о том, как дольше сохранить цветы вазе, нельзя ответить однозначно, поскольку для каждого вида существуют особые рекомендации. Но, безусловно, красота и свежесть срезанных цветов напрямую зависят от ухода, поэтому после получения букета необходимо позаботиться о создании для него идеальных условий:

  1. Выбрать подходящую вазу. Емкость, в которую будет помещен букет, должна соответствовать его размерам (нужно исключить прижимание стеблей). Сохранению свежести цветов способствуют вазы из стекла (лучше, если оно будет темным) и керамики;
  2. Удалить листья. Оставленные на стеблях листья запускают в действие процесс гниения. Перед помещением цветов в вазу рекомендуется удалить листья и шипы;
  3. Сделать срез. Цветы нуждаются в косом срезе: это позволяет влаге легче впитываться. Затем стебель расщепляется на пару сантиметров (дополнительно в него можно вставить зубочистку);
  4. Подобрать воду подходящей температуры. Хризантемы, тюльпаны и ирисы предпочитают воду низкой температуры. Ландыши и нарциссы хорошо чувствуют себя в теплой воде. Розы в холодное время года лучше помещать в немного теплую воду, а в жаркое – в прохладную.

Через какое-то время в букете начнут появляться увядшие цветы. От них следует избавляться незамедлительно: из-за выделения этилена увядшие экземпляры приведут к быстрому увяданию всего букета.

Несколько секретов для сохранения цветов

У флористов есть немало секретов, которые позволяют сохранять свежесть срезанных цветов на протяжении длительного времени. Делимся наиболее эффективными:

  • Щепотка лимонной кислоты поможет очистить воду от бактерий;
  • Ежедневное опрыскивание из пульверизатора способствует сохранению свежести (но на бутоны вода попадать не должна!);
  • При появлении признаков увядания кончики стеблей можно опустить в кипяток (достаточно пары секунд), а затем срезать эту часть стебля (кипяток способствует запуску процесса обновления);
  • Ваза не должна находиться на сквозняке, вблизи отопительных приборов и под прямыми солнечными лучами;
  • Удалять упаковку сразу после покупки не рекомендуется (ее снимают после того, как температура внутри букета будет соответствовать температуре окружающей среды).

Обратите внимание: цветы не размещают вблизи вазы с фруктами. Такое соседство отрицательно сказывается на продолжительности сохранения букета свежим.

Интернет-магазин по доставке цветов в Минске - «Флауэр Сервис» предлагает своим клиентам ознакомиться с каталогом цветов. Наши флористы подберут для вас букет свежих цветов для любого повода, будь то День рождение, свадьба или юбилей.

Комментарии

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий: