Как сохранить свежесть цветов?

19.10.2020

Цветы – универсальный подарок, уместный на любом празднике. Свежий букет всегда вызывает положительные эмоции, радует глаз. К сожалению, красота растительных композиций недолговечна, бутоны могут поникнуть на следующий день после торжества. Как сохранить свежесть цветов? Флористы советуют внимательнее относиться к качеству воды в вазе и температуре в комнате.  

Подготовка вазы для цветов

Когда букет завернут в плотную бумагу или пленку, хочется его быстрее развернуть, чтобы увидеть во всей красе. Флористы рекомендуют не спешить. Перед переносом в вазу растения желательно обернуть во влажную ткань и оставить в таком состоянии на 3-4 часа. Эта пауза нужна, чтобы цветы плавно адаптировались к микроклимату помещения.

Непосредственно перед переносом растений в вазу нужно выполнить следующие действия:

  1. Наполнить емкость для цветов чистой водой. Температура жидкости должна быть комнатной или чуть прохладнее.
  2. Укоротить стебли на 1-2 см. Проводить подрезку нужно ежедневно, так как в месте среза быстро скапливаются вредные бактерии.
  3. Удалить листья и побеги с нижней половины стеблей. При погружении в воду листья начинают быстро гнить и неприятно пахнуть.
  4. Добавить в воду подкормку. Добавки помогают замедлить процесс гниения, увеличивают срок жизни букета.

Препараты для сохранения свежести цветов

Для подпитки букетов в вазах выпускают специальные препараты. Если под рукой такого препарата нет, придать цветам свежесть можно при помощи подручных средств.

Главная причина преждевременного увядания растений – проникновение бактерий в стебель. Замедлить рост бактерий помогают нашатырь, марганцовка и борная кислота. В емкость с цветами следует добавить несколько капель этих аптечных жидкостей. Через 1 час раствор сливают и снова наполняют вазу чистой водой.

Другой вариант обеззараживания – добавление в емкость 1-2 таблеток ацетилсалициловой кислоты. Растения опускают в воду, когда препарат растворится. Также в качестве консерванта для цветов используют яблочный уксус и сахар. На 1 литр воды добавляют 2 столовые ложки уксуса и столько же сахара.

Некоторые цветы чувствительны к составу воды. Розы и георгины дольше останутся свежими, если в вазу добавить 1 чайную ложку соли. В емкость с пионами флористы советуют добавлять щепотку лимонной кислоты.

Чтобы сохранить сочный цвет лепестков, растения сбрызгивают лаком для волос. При распылении баллончик нужно держать на расстоянии 15-20 см от букета, иначе мощная струя косметического средства повредит нежные бутоны.

Выбор правильного места для вазы с цветами

Свежесрезанные цветы дольше хранятся при температуре 16-18 градусов. Особенно чувствительны к температурному режиму тюльпаны, их нужно располагать как можно дальше от бытовых приборов и ламп, излучающих тепло. Розы плохо переносят сквозняки, быстро увядают под прямыми лучами солнца. Все букеты нежелательно резко перемещать из холода в тепло. Если на улице мороз, а в доме жарко, перед вносом цветов помещение рекомендуется проветрить.

На праздничном столе цветы нельзя располагать рядом с фруктами и овощами. Продукты могут выделять этиленовый газ, который вреден для декоративных растений. После контакта с этиленом лепестки быстро засыхают, бутоны раскрываются неравномерно.

Также некоторые цветы быстро вянут при контакте друг с другом. Ландыши не сочетаются с тюльпанами и розами. Нарциссы неблагоприятно воздействуют на ирисы, маки – на лилии.

Соблюдать рекомендации флористов несложно. При правильном уходе срезанные цветы остаются свежими более недели. Если времени на подкормку растений нет, нужно хотя бы раз в день менять в вазе воду.

Интернет-магазин по доставке цветов в Минске - «Флауэр Сервис» предлагает своим клиентам ознакомиться с каталогом цветов. Наши флористы подберут для вас букет свежих цветов для любого повода, будь то День рождение, свадьба или юбилей.

Комментарии

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий: