Как выбрать букет орхидей?

19.10.2020

Орхидея – один из красивейших цветов в мире, по мнению многих. Белые орхидеи часто включают в букет невесты, а потому этот цветок вызывает ассоциации с нежностью, чистотой и искренними чувствами. Если вы испытываете нечто подобное к своей избраннице – смело дарите ей орхидеи!

Где приобрести орхидеи?

Первый и, пожалуй, главный вопрос: выбор магазина для покупки. Еще недавно цветоводы только мечтали заполучить орхидеи в свою коллекцию. В настоящее время этими цветами торгуют повсеместно – от киосков до гипермаркетов.

Специалисты сайта - «Флауэр Сервис» не рекомендуют приобретать орхидеи в крупных торговых точках, здесь вряд ли озадачивались должным уходом за этими капризными цветами. Но и покупать цветы в уличных ларьках тоже не стоит. Орхидеи очень чувствительны к температуре и частой смене «места жительства», в киосках же не всегда могут обеспечить необходимый климат и зачастую привозят букеты на продажу каждый день и увозят на склад по вечерам.

Удачным решением будет приобретение орхидей в небольших магазинчиках: здесь продавец, который зачастую является и владельцем, имеет все возможности для ухода за растениями и создания для них комфортных условий содержания.

Внешний вид орхидей

Итак, вы пришли в цветочный магазин. Внимательно изучив ассортимент, выбрали орхидею по своему вкусу. Теперь осмотрите цветок: растение в целом должно быть здоровым, иметь упругие и блестящие листья одинаковой формы. Бутоны так же должны быть упругими на ощупь, обладать ярким цветом, повисших или увядших лепестков быть не должно. Допускается, и даже приветствуется, наличие еще нераскрывшихся бутонов.

Листья орхидей

Теперь изучим листья растения. Они должны быть ровными, темно-зелеными, достаточно блестящими, упругими и плотными. На здоровой орхидее листья не висят, на них нет морщин, повреждений или вмятин. Присутствие в пазухах и на стебле следов насекомых, а также пятен или липкого налета говорит о поражении стебля червецом.

Кроме того, следует засомневаться в выборе и при слишком сильном и неестественном блеске листьев: это свидетельствует о том, что растение перекормлено удобрениями. Такие орхидеи крайне редко цветут.

Корни орхидей

Лучше, если цветок представлен на витрине в прозрачном пластиковом или стеклянном горшке, это дает прекрасную возможность оценить внешний вид корней. Корневая система должна быть зеленого или светло-серого цвета, если корешки имеют темно-серый, коричневый цвет или почернели – это признаки гниения, такое растение долго не проживет.

Грунт под орхидеей для транспортировки может быть слегка влажным или сухим, не допускается застой воды в горшке. Субстрат так же должен быть плотно утрамбованным, если растение при покачивании не уверенно сидит в горшке – это значит, что орхидею недавно пересаживали, и она до сих пор не прижилась на новом месте. В случае, когда для устойчивости цветок подвязывают к деревянной подпорке, обратите внимание и на нее – на дереве не должно быть следов плесени.

Разновидности орхидей

Разновидностей орхидей и их гибридов множество. И каждый вид требует индивидуального ухода и условий содержания.

Если в вашей квартире достаточно тепло и температура не опускается ниже 24-25 градусов, то выбирайте теплолюбивые виды орхидей: Бротиния, Фаленопсис, Гуарианте, Трихоглоттис, орхидеи из рода Гонгора.

Для любителей низкой температуры жилища – 15-18 градусов – то вам идеально подойдут виды, которые по достоинству оценят прохладу: представители Плевроталлиевых, Мильтонии, Дриаделлы, Порроглоссумы, Пафиопедилумы, Цимбидиумы.

Обязательно обговорите с продавцом магазина температурные условия в вашей квартире и уточните вид того или иного растения, подробно расспросите о способах по содержанию и уходу за понравившимся экземпляром. Обычно на цветах размещают бирки с разновидностью орхидеи или гибрида.

Покупка орхидеи сродни заведению в доме нового питомца – занятие увлекательное, но и очень ответственное. Правильно выбранный цветок еще долго будет радовать вас или вашу избранницу и дарить только положительные эмоции!

Интернет-магазин по доставке цветов в Минске - «Флауэр Сервис» предлагает своим клиентам ознакомиться с каталогом цветов. Наши флористы подберут для вас букет свежих цветов для любого повода, будь то День рождение, свадьба или юбилей.

Комментарии

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий: