Какие цветы дарят по этикету

15.11.2021

Любой праздник встречают с цветами. Сам по себе букет — подарок произвольный, он дарит только приятные эмоции. Но иногда и его стоит преподносить осознанно, чтобы не оказаться в неловком положении. Ведь многое зависит от повода, возраста и пола получателя, его личных пристрастий, а также от национальных традиций. Поэтому, подарок из цветов — настоящее искусство.

Как вручать цветы по этикету

Правил вручения букетов не так уж много. Они интуитивно понятны и пригодятся в любой торжественной ситуации:

  • Нужна ли обертка. Красивая лента, сверкающая бумага, если она не является частью оформления цветочной композиции — ее нужно снять. Сделать это лучше не на глазах получателя, чтобы он мог принять презент в готовом виде.
  • Способ вручения. Дарите букет, подавая левой рукой стеблями вниз. Таким образом, правая рука останется свободной для объятия, рукопожатия.
  • Слова при дарении. Молчаливое вручение цветов не принято, такой подарок утрачивает свою целостность. Преподнося букет, необходимо сопроводить действие поздравлением или комплиментом. Слова будут зависеть от того, в какой обстановке происходит вручение: в компании близких людей, коллег, наедине.
  • Зрительный контакт. Не отводите глаз, вручая цветы. Иначе такая манера может быть воспринята, как лицемерие. Идеально, если взгляд открытый и доброжелательный.

Цветы женщине, матери, возлюбленной

Если вы желаете сделать цветочный подарок близким, некоторые стандарты можно проигнорировать. Букет, обнаруженный случайно в спальне или рядом с любимой чашкой на кухне, можно считать удачным подарком. Проявление чувств должно быть ярче формальностей.

Постарайтесь подчеркнуть тот факт, что вы тщательно выбирали цветы, а не ограничились случайной покупкой. Для этого существуют небольшие хитрости:

  • Объедините букет с открыткой или сладким угощением;
  • Украсьте цветы лентой любимого цвета женщины;
  • Упомяните о причине выбора этих цветов: возможно, они каким-то образом ассоциируются с качествами любимой женщины или символизируют ваши ценности.

При создании презента для женщины следует иметь в виду, что для нее не менее важен мотив дарения, чем сам сюрприз. Пионы, тюльпаны, гортензии, лилии, розы — по достоинству будет оценено все, что сделано от души. Пестрые и радужные — для компанейской подруги, белые — застенчивой и нежной девушке, красные — страстной персоне, розовые, пастельные — любимой, с кем долгие и крепкие отношения.

Как преподнести букет сотруднику, преподавателю, руководителю?

Основное требование к официальному презенту — в нем не должно таиться скрытого смысла и двоякого значения, намека на чувства. На этом фоне естественно возникает вопрос о том, какие цветы дарят по этикету вышестоящему руководству.

Из общепринятых принципов этикета следует, что не стоит дарить красные розы: эти и некоторые другие цветы красного цвета дарят только своим возлюбленным. В букете руководителя могут находиться астры, анемоны, крупные ромашки, подсолнухи, лилии, сирень, фрезии, амариллисы и другие цветы сдержанных оттенков.

Не стоит дополнять композицию запиской. Приемлемый вариант — открытка. Те же самые правила действуют при вручении букета замужней женщине: презент не должен вызывать у нее чувство неловкости.

Как подарить букет мужчине

Флористы специализируются на создании композиций для мужчин, чтобы вдохновить именинника в день рождения, поздравить вокалиста на выступлении, коллегу в момент повышения. В такой ситуации к действующему этикету добавляют еще три правила:

  • Женщине нельзя преподносить цветы мужчине, младшему по возрасту;
  • Если рядом с мужчиной-именинником находится его супруга, то цветы преподносят ей;
  • Вручая букет без повода, не акцентируйте на этом внимание общественности, чтобы получатель не испытал чувство неловкости.

В букете для мужчины могут присутствовать розы, каллы, орхидеи, гвоздики, антуриумы, гладиолусы, дельфиниумы. Предпочтительные цвета, красный, белый, бордовый, синий, фиолетовый. Для юбилея или крупного события можно преподнести единственный крупный цветок.

Как дарить цветы в горшке

Известно достаточно примет, связанных с дарением комнатных растений. Но дело не в суеверии. Сконцентрируемся на том, что имеет значение в реальности:

  • Как правило, комнатные цветы высаживаются в одноразовые пластиковые формы и в таком виде реализуются. Стоит приобрести красивое кашпо и пересадить в него стебли, тем самым совершая собственный вклад в подарок;
  • Если намерены подарить редкое экзотическую культуру, приготовьте памятку по уходу за ней; Убедитесь в отсутствии аллергии на определенный вид растительности у получателя подарка, а также у всех людей, проживающих с ним совместно.

Учтите эти несложные рекомендации при дарении цветов, чтобы букеты радовали и не создавали неловких ситуаций. Самая маленькая несостыковка способна испортить хорошее впечатление. Обращайтесь к флористам нашего бутика, и пусть их опыт станет полезным для ваших праздничных идей! 

Комментарии

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий: